Forel, A., 1913, Ameisen aus Rhodesia, Kapland usw. (Hym.) Gesammelt von Herrn G. Arnold, Dr. H. Brauns und anderen.

Forel, A., 1913, Ameisen aus Rhodesia, Kapland usw. (Hym.) Gesammelt von Herrn G. Arnold, Dr. H. Brauns und anderen., Deutsche Entomologische Zeitschrift 1913, pp. 203-225

publication ID

4059

link to original document

http://antbase.org/ants/publications/4059/4059.pdf

document provided by

Christiana

Anochetus bequaerti     203
Ponera ergatandria subsp. cognata     203
Ponera ragusai subsp. bulawayensis   n. st.  203
Anochetus africanus     203
Ponera dulcis     203
Ponera dideroti   n. sp.  203-204
Pachycondyla (Ectomomyrmex) brunoi   n. sp.  205-206
Euponera (Xiphopelta) elisae subsp. rotundata     206
Megaloponera foetens     206
Platythyrea arnoldi   n. sp.  206-207
Platythyrea cribrinodis     208
Leptogenys schwabi   n. sp.  208
Leptogenys ferrarii   n. sp.  209-210
Proceratium (Sysphincta) arnoldi   n. sp.  210-212
Leptogenys (Lobopelta) havilandi subsp. peringueyi   n. st.  210
Aenictus mariae     212
Myrmicaria striata     212
Cerapachys wroughtoni var. rhodesiana   n. v.  212
Aenictus weissi     212
Cremastogaster tricolor     213
Cremastogaster peringueyi     213
Pheidole rotundata subsp. impressifrons     213
Pheidole arnoldi     213
Pheidole xocensis   n. sp.  213-215
Ocymyrmex Weitzaeckeri subsp. arnoldi     213
Pheidole xocensis var. bulawayensis   n. v.  215
Pheidole tenuinodis     215
Pheidole liengmei subsp. micrartifex   n. st.  215
Monomorium salomonis subsp. australe     216
Monomorium salomonis var. diserta   n. v.  216
Monomorium destructor subsp. robustius     216
Monomorium oscaris var. nuptialis   n. v.  216-217
Monomorium braunsi var. shilohensis   n. v.  217
Monomorium (Mitara) exiguum var. bulawayensis   n. v.  217
Tetramorium (Decamorium) decem var. ultor   n. v.  217
Tetramorium subcoecum var. inscia   n. v.  218
Tetramorium similimum var. shilohensis   n. v.  218
Tetramorium setuliferum subsp. cluna   n. st.  218
Tetramorium emeryi subsp. cristulatum   n. st.  218
Tetramorium longicorne     219
Tetramorium gladstonei   n. sp.  219
Tetramorium capense var. braunsi     220
Triglyphothrix arnoldi   n. sp.  220-221
Triglyphothrix auropunctatus var. rhodesiana   n. v.  221
Strumigenys escherichi subsp. limbata   n. st.  222
Technomyrmex arnoldinus   n. sp.  222-223
Iridomyrmex humilis     223
Technomyrmex albipes subsp. foreli     223
Plagiolepis trimeni     223
Plagiolepis pygmaea     224
Camponotus (Myrmosericus) rufoglaucus subsp. cinctellus var. pectita     224
Camponotus (Myrmoturba) maculatus subsp. thales var. empedocles   n. v.  224
Camponotus (Dinomymex) maculatus var. aeschylus   n. v.  224
Polyrhachis schistacea subsp. rugulosa     225