Emery, C., 1895, Voyage de M. E. Simon dans l'Afrique australe (janvier-avril 1893). 3 e mémoire. Formicides.

Emery, C., 1895, Voyage de M. E. Simon dans l'Afrique australe (janvier-avril 1893). 3 e mémoire. Formicides., Annales de la Société Entomologique de France 64, pp. 15-56

publication ID

link to original document

http://antbase.org/ants/publications/3788/3788.pdf

document provided by

Christiana

Dorylus helvolus     3
Aenictus eugenii   n. sp.  3-4
Aenictus mariae   n. sp.  4-5
Bothroponera strigulosa   n. sp.  5
Plectroctena mandibularis     5
Parasyscia peringueyi var. latiuscula   n. var.  5
Ponera elisae var. rotundata   n. var.  6
Leptogenys cribrata   n. sp.  6-7
Leptogenys castanea     6
Bothroponera cariosa   n. sp.  6
Ponera guineensis     6
Anochetus levaillanti   n. sp.  7
Sima natalensis     8
Sima capensis var. obscurata   n. var.  8-9
Sima capensis     9
Sima ambigua subsp. erythraea   n. subsp.  9
Sima ambigua     9
Sima clypeata     10
Monomorium dispar   n. sp.  10
Monomorium albopilosum   n. sp.  10
Monomorium subopacum var. anceps   n. var.  10
Monomorium rhopalocerum   n. sp.  11
Monomorium minutum subsp. hottentota   n. subsp.  12
Ocymyrmex barbiger     12
Ocymyrmex weitzeckeri     12
Pheidologeton perpusillum   n. sp.  12-13
Crematogaster tricolor var. rufonigra   n. sp.  13
Solenopsis punctaticeps subsp. caffra var. caffra     13
Crematogaster kneri     13
Crematogaster peringueyi   n. sp.  13-14
Crematogaster weitzeckeri   n. sp.  14
Crematogaster constructor   n. sp.  15-16
Crematogaster arborea subsp. melanogaster   n. subsp.  15
Crematogaster transwaalensis     16
Pheidole sculpturata     17
Crematogaster augusti   n. sp.  17-18
Crematogaster margaritae   n. sp.  17
Pheidole crassinoda   n. sp.  18
Pheidole caffra   n. sp.  19
Pheidole megacephala subsp. dregei   n. subsp.  20
Pheidole rotundata     20
Pheidole megacephala subsp. capensis     20
Stenamma (Messor) barbarum subsp. capense var. pseudo-aegyptiacum     21
Stenamma (Messor) barbarum subsp. capense     21
Tetramorium simoni   n. sp.  21
Tetramorium solidum var. signatum   n. var.  21
Tetramorium blochmanni     22-23
Tetramorium quadrispinosum     22
Tetramorium capense     22
Tetramorium setuliferum   n. sp.  22
Tetramorium grassii   n. sp.  23-24
Tetramorium guineense var. erectum   n. var.  23
Tetramorium femoratum   n. subsp.  23
Tetramorium sericeiventre     23
Tetramorium pusillum   n. sp.  24-25
Tetramorium laevithorax   n. sp.  25
Tetramorium (Xiphomyrmex) weitzeckeri   n. sp.  25-26
Triglyphothrix trimeni   n. sp.  26
Cataulacus intrudens     27-28
Meranoplus simoni   n. sp.  27
Meranoplus inermis   n. sp.  27
Strumigenys simoni   n. sp.  28
Myrmicaria nigra     28
Myrmicaria fodiens subsp. eumenoides     28
Technomyrmex luteus   n. sp.  29
Technomyrmex albipes     29
Plagiolepis custodiens     29
Plagiolepis fallax     29-30
Plagiolepis decolor   n. sp.  30
Plagiolepis steingroeveri     30
Plagiolepis fuscula   n. sp.  31
Prenolepis pygmaea var. intermedia   n. var.  31
Camponotus maculatus subsp. carinatus var. cognatus     32
Camponotus maculatus subsp. sexguttatus var. liengmei     32
Camponotus maculatus     32
Camponotus fornasinii   n. subsp.  32
Camponotus lacteipennis     32-33
Acantholepis capensis     32
Camponotus caffer   n. sp.  33
Camponotus rufoglaucus subsp. vestitus     34
Camponotus eugeniae     36
Camponotus petersii   n. sp.  36
Camponotus flavomarginatus     36-37
Camponotus zulu   n. subsp.  36
Camponotus bertolonii   n. sp.  37-38
Camponotus natalensis subsp. corvus     37
Camponotus natalensis var. fulvipes   n. var.  37
Camponotus bedoti     37
Camponotus bianconii   n. sp.  38
Camponotus nasutus   n. sp.  39-40
Camponotus mendax   n. subsp.  40
Camponotus fulvopilosus     40
Camponotus fulvopilosus var. flavopilosus   n. var.  40
Camponotus foraminosus subsp. olivieri var. tenuipilis   n. var.  40
Camponotus niveosetosus     41
Camponotus mayri     41