Emery, C., 1893, Voyage de M. E. Simon à l'île de Ceylan (janvier - février 1892). 3 e Mémoire. Formicides.

Emery, C., 1893, Voyage de M. E. Simon à l'île de Ceylan (janvier - février 1892). 3 e Mémoire. Formicides., Annales de la Société Entomologique de France 62, pp. 239-258

publication ID

link to original document

http://antbase.org/ants/publications/3767/3767.pdf

document provided by

Christiana

Tetramorium (Xiphomyrmex) flavipes   n. sp.  -1
Acanthomyrmex ferox     -1
Polyrhachis hippomanes subsp. lucidula   n. subsp.  -1
Centromyrmex feai     2
Cryptopone   n. gen  2
Myopopone maculata     2
Cryptopone testacea     2-3
Aneuretus   n. gen  3-4
Aneuretus simoni     4
Ponera gleadowi     4
Lobopelta chinensis     4
Bothroponera tesserinoda     4
Ponera luteipes     4
Diacamma geometricum subsp. versicolor     4
Ponera melanaria   n. sp.  4
Ponera punctatissima subsp. simillima     4
Lobopelta peuqueti     5
Pheidologeton nanus     5
Pheidole latinoda     5
Crematogaster dohrni     5
Lophomyrmex quadrispinosus     5
Pheidologeton diversus     5
Monomorium latinode var. bruneum     5
Pheidole wood-masoni     5
Monomorium destructor     5
Sima allaborans     5
Lobopelta diminuta var. laeviceps     5
Odontomachus haematodes     5
Sima nigra     5
Lobopelta ocellifera     5
Solenopsis geminata     5
Crematogaster ransoneti     5
Pheidole megacephala     5
Pheidole pronotalis     6
Acanthomyrmex   n. gen  6
Acanthomyrmex luciolae   n. sp.  7-8
Tetramorium (Xiphomyrmex) tortuosum     8-9
Tetramorium transversarium     8
Tetramorium pacificum var. subscabrum   n. var.  8
Tetramorium (Xiphomyrmex) pilosum   n. sp.  9
Cataulacus taprobanae     10
Meranoplus bicolor     10
Cataulacus simoni   n. sp.  10
Triglyphothrix obesum subsp. striatidens     10
Triglyphothrix walshi     10
Tapinoma melanocephalum     11
Myrmicaria fodiens     11
Technomyrmex albipes     11
Dolichoderus gracilis     11
Strumigenys godeffroyi     11
Technomyrmex bicolor   n. sp.  11-12
Camponotus angusticollis     12
Plagiolepis longipes     12
Prenolepis longicornis     12
Acantholepis lunaris   n. sp.  12
Prenolepis yerburyi     12
Camponotus simoni   n. sp.  12-13
Oecophylla smaragdina     12
Camponotus maculatus subsp. mitis     13
Camponotus mitis var. fuscithorax     14
Camponotus mitis var. variegatus     14
Camponotus maculatus subsp. infuscus     14
Camponotus rufoglaucus     14
Camponotus varians     14-15
Camponotus albipes   n. sp.  15
Camponotus bedoti subsp. motschulskyi     15
Camponotus sericeus     16
Polyrhachis clypeata     16
Polyrhachis rastellata     16
Polyrhachis argentea     16
Polyrhachis thrinax     16
Polyrhachis spinigera     16
Polyrhachis hippomanes subsp. ceylonensis   n. subsp.  16-17
Hemioptica scissa     17
Polyrhachis phyllophila subsp. oedipus     17
Polyrhachis mayri     17
Tetramorium doriae     18
Acantholepis gracilicornis     18
Sima ambigua subsp. erythraea   n. subsp.  18
Monomorium gracillimum subsp. robustius     18
Meranoplus bicolor subsp. nitidiventris   n. subsp.  18
Camponotus maculatus subsp. adenensis   n. subsp.  19-20