Santschi, F., 1914, Formicidae.

Santschi, F., 1914, Formicidae., Voyage de Ch. Alluaud et R. Jeannel en Afrique Orientale (1911 - 1912). Résultats scientifiques. Hyménoptères 2, pp. 41-148

publication ID

link to original document

http://antbase.org/ants/publications/8111/8111.pdf

document provided by

Christiana

Cremastogaster tricolor subsp. ferruginea var. aquila     45
Cremastogaster foraminiceps     45
Cremastogaster vulcania     45
Pachycondyla (Bothroponera) crassa var. ilgii     45
Camponotus maculatus subsp. mathildae var. semispicata     45
Myrmicaria eumenoides subsp. congolensis     45
Camponotus maculatus subsp. mathildae var. semispicata     45
Pheidole megacephala     45
Camponotus maculatus subsp. mathildae     45
Camponotus maculatus subsp. mathildae     45
Cremastogaster vulcania     45
Dorylus (Anomma) nigricans subsp. burmeisteri var. molesta     45
Cremastogaster bequaerti var. mutabilis     45
Cremastogaster foraminiceps     45
Myrmicaria eumenoides subsp. congolensis     45
Lioponera nigra   n. sp.  46
Platythyrea     46-47
Paltothyreus tarsatus     47-48
Platythyrea cribrinodis     47
Platythyrea cribrinodis var. brevinodis     47
Paltothyreus tarsatus var. delagoensis     48
Megaponera foetens     48-49
Megaponera foetens var. rapax     49-50
Euponera (Brachyponera) sennaarensis     50
Pachycondyla (Bothroponera) crassa var. ilgi     50
Pachycondyla (Bothroponera) crassa     50
Euponera (Trachymesopus) suspecta   n. sp.  51-52
Euponera (Trachymesopus) darwini var. africana     51
Euponera (Trachymesopus)     52
Euponera (Trachymesopus) wroughtoni     52
Ponera coarctata subsp. boerorum var. aemula     53
Ponera dulcis     53
Ponera ergatandria     53
Plectroctena mandibularis var. major     54
Plectroctena mandibularis     54
Ponera ragusai var. sordida     54
Plectroctena minor var. dentata     54
Leptogenys pavesii     55
Leptogenys stuhlmanni     55
Leptogenys jeanneli   n. sp.  55-56
Anochetus africanus var. obscurata     56-57
Odontomachus assiniensis     57
Odontomachus haematodes     58
Odontomachus haematodes var. troglodytes     58
Dorylus affinis     58-59
Dorylus affinis var. exilis     59
Dorylus affinis var. ugandensis     59-60
Dorylus alluaudi   n. sp.  60-61
Dorylus affinis subsp. lowyi     60
Dorylus spininodis     60
Dorylus brevipennis     61-62
Dorylus helvolus     61
Dorylus (Anomma) nigricans     62
Dorylus (Anomma) nigricans subsp. burmeisteri var. molesta     62-63
Anomma     62
Dorylus (Typhlopone) fulvus subsp. badius     63-65
Dorylus (Anomma) stanleyi     63
Dorylus (Rhogmus) fimbriatus     65
Dorylus (Alaopone) buyssoni var. conjugens     65
Dorylus (Alaopone) buyssoni     65
Dorylus (Alaopone) montanus     66-67
Aenictus fuscovarius     67
Aenictus fuscovarius     67
Aenictus buttgenbachi     68
Aenictus crucifer   n. sp.  68-69
Aenictus steindachneri     69
Sima natalensis var. usambarensis     70
Sima mocquerysi subsp. emacerata     70
Melissotarsus emeryi var. pilipes     71
Atopomyrmex mocquerysi     71
Monomorium minutum var. pallidipes     72
Monomorium minutum     72
Monomorium afrum     72
Monomorium rhopalocerum subsp. speluncarum     72-73
Terataner     72
Monomorium bicolor subsp. nitidiventris     73
Monomorium moestum   n. sp.  74
Messor plinii     75
Pheidole megacephala     75-76
Messor barbarus subsp. semirufus var. angularis     75
Pheidole punctulata     76
Pheidole kitscheneri     76
Pheidole rotundata     76
Pheidole strator     76
Pheidole crassinoda subsp. ruspolii     77
Pheidologeton (Aneleus) perpusillus     77-79
Pheidole crassinoda     77
Pheidole speculifera     77
Pheidole speculifera     77
Aneleus politus   n. sp.  79-80
Solenopsis cleptomana   n. sp.  80-81
Oligomyrmex alluaudi   n. sp.  81-82
Solenopsis fugax subsp. africana     81
Oligomyrmex jeanneli     83-84
Carebara vidua     84
Cremastogaster     84-85
Carebara vidua subsp. abdominalis     84
Cremastogaster chiarinii     85
Cremastogaster tricolor subsp. inversa     86
Cremastogaster tricolor subsp. inversa var. flaviventris     86
Cremastogaster tricolor subsp. rufonigra var. mediorufa     86
Cremastogaster tricolor subsp. ferruginea var. ulugurensis     86
Cremastogaster mimosae   n. sp.  87-89
Cremastogaster tricolor subsp. ferruginea var. aquila     87
Cremastogaster tricolor subsp. ferruginea var. bruta     87
Cremastogaster foraminiceps     89-91
Cremastogaster amabilis     91-92
Cremastogaster sordidula subsp. rectinota     93
Cremastogaster meneliki var. alulai     93
Cremastogaster bequaerti var. mutabilis     93
Cremastogaster vulcania     94-98
Cremastogaster gallicola subsp. sjostedti     94
Cremastogaster gallicola subsp. sjostedti var. pulla     94
Cremastogaster nigriceps subsp. prelli     98
Cremastogaster excisa subsp. lacustris     99
Cremastogaster muralti subsp. ugandensis     99-100
Cremastogaster jeanneli   n. sp.  100-101
Tetramorium sericeiventre     101
Tetramorium tersum     102
Tetramorium squaminode     102
Tetramorium caespitum subsp. altivagans     103-104
Tetramorium intextum   n. sp.  104-106
Tetramorium pauper subsp. transformans     104
Xiphomyrmex (Xiphomyrmex) humbloti var. pembensis     106
Tetramorium (Tetrogmus) simillimum     106
Tetramorium (Xiphomyrmex) kivuense     106-107
Leptothorax angulatus     107
Triglyphotrix trimeni     107
Triglyphotrix     107
Leptothorax angulatus var. concolor     107
Cataulacus pullus var. orientalis     108
Cataulacus jeanneli   n. sp.  108-109
Cataulacus wissmanni subsp. linearis     109-110
Strumigenys biconvexa     111-112
Cataulacus egenus subsp. simplex     111
Strumigenys alluaudi     111
Strumigenys stygia     113-114
Epitritus marginatus   n. sp.  114-115
Myrmicaria eumenoides subsp. congolensis     115
Myrmicaria eumenoides subsp. congolensis var. consanguinea     115-116
Myrmicaria striatula     116-117
Engramma ilgi var. stygium     117
Tapinoma luridum subsp. connexum     118-119
Tapinoma luteum     118
Technomyrmex albipes subsp. foreli var. affinis     119-120
Semonius     120
Semonius schultzei     120-121
Plagiolepis brunni     121
Plagiolepis (Anacantholepis) pictipes   n. sp.  122-123
Plagiolepis (Anacantholepis) jouberti     122
Acantholepis simplex     123
Anoplolepis     123
Plagiolepis (Anoplolepis) custodiens     123
Acantholepis capensis subsp. canescens     124
Acantholepis capensis subsp. hirsuta     124-125
Acantholepis capensis subsp. incisa     125
Acantholepis depressa   n. sp.  126-127
Prenolepis (Nylanderia) longicornis     127
Prenolepis (Nylanderia) jaegerskioldi     128
Oecophylla smaragdina subsp. longinoda var. textor     128-129
Camponotus (Myrmoturba) maculatus     129
Camponotus (Myrmoturba) maculatus subsp. schultzei     130
Camponotus (Myrmoturba) maculatus subsp. mathildae     130
Camponotus (Myrmoturba) maculatus subsp. pulvinatus     130
Camponotus (Myrmoturba) maculatus subsp. mathildae var. semispicata     130
Camponotus (Myrmoturba) maculatus subsp. atramentarius     131
Camponotus (Myrmoturba) kersteni     131-132
Camponotus (Dinomyrmex) longipes     132
Camponotus (Myrmoturba) somalinus     132
Camponotus (Dinomyrmex) sexpunctatus     133
Camponotus (Myrmosericus) rufoglaucus subsp. cinctellus     133
Camponotus (Myrmosericus) rufoglaucus subsp. cinctellus var. ustithorax     133
Camponotus (Myrmamblys) bertolonii     134
Camponotus (Orthonotomyrmex) sericeus     134
Camponotus (Myrmamblys) limbiventris     134
Camponotus (Myrmamblys) lilianae     134
Camponotus (Orthonotomyrmex) chrysurus     135
Camponotus (Orthonotomyrmex) braunsi     135
Camponotus (Orthonotomyrmex) braunsi subsp. erythromelus var. transitoria     135
Camponotus (Orthonotomyrmex) erinaceus     135-136
Camponotus foraminosus     136
Camponotus (Myrmotrema) bottegoi     136
Camponotus (Myrmotrema) foraminosus subsp. chrysogaster     136-137
Camponotus (Myrmotrema) carbo subsp. puberulus     136
Camponotus (Myrmotrema) troglodytes     137
Camponotus (Myrmosaga) subsp. schoutedeni     137-139
Camponotus (Myrmosaga) subsp. schoutedeni     137
Polyrhachis (Myrma) gagates var. congolensis     139
Polyrhachis (Myrma) gagates var. indefinita     139
Polyrhachis (Myrma) gagates     139
Polyrhachis (Myrma) militaris subsp. cupreopubescens     140
Polyrhachis (Myrma) nigriseta var. clariseta     140
Polyrhachis (Myrma) medusae     140
Polyrhachis (Myrma) schistacea     140
Polyrhachis (Myrma) schistacea subsp. fracta     141-142
Polyrhachis (Myrma) schistacea subsp. atrociliata     141
Polyrhachis (Myrma) schistacea var. divina     141
Polyrhachis (Myrma) schistacea var. rugulosa     141
Polyrhachis (Myrma) schistacea subsp. fracta var. subplana     142
Polyrhachis (Myrma) schluteri     143
Polyrhachis (Myrma) schlueteri var. plebeia     143
Polyrhachis (Myrma) viscosa     143