Willmann, C., 1952, Die Milbenfauna der Nordseeinsel Wangerooge

Willmann, C., 1952, Die Milbenfauna der Nordseeinsel Wangerooge, Veröffentlichungen des Instituts für Meeresforschung Bremerhaven 1, pp. 139-186

publication ID

link to original document

http://unknown

document provided by

Thomas

Parasitus hortivagus     139
Eugamasus trouessarti     139-140
Holoparasitus calcaratus     140
Gamasodes bispinosus     140
Pergamasus oxygynellus     140
Pergamasus runciger     140
Pergamasus runciger subsp. armatus     140
Amblygamasus septentrionalis subsp. germanicus     140
Pergamasus crassipes     140
Pergamasus runcatellus     140
Parasitidae     140
Halolaelaps marinus     141
Halolaelaps nodosus   nov. spec.  141-142
Digamasellus frenzeli     142
Digamasellus angulosus     142
Gamasolaelaps aurantiacus     142
Digamasellus crassitarsalis   nov. spec.  142-143
Digamasellus brevipilis     143
Digamasellus halophilus   nov. spec.  143-145
Asca bicornis     145
Nothrholaspis carinata     145
Holostaspella ornata     145-146
Ameroseius corbicula     146
Lasioseius berlesei     146
Hypoaspis aculeifer     146
Ololaelaps haemisphaericus     146
Lasioseius salinus     146
Lasioseius marinus   nov. spec.  146-147
Lasioseius levis     146
Lasioseius insularis   nov. spec.  147-148
Episeius montanus     148
Episeius longipes     148
Episeius necorniger     148
Eviphis siculus     148
Amblyseius callunae   nov. spec.  149
Zercon spatulatus     150
Laelapsoides dentatus     150
Phaulodinychus repletus     150
Imparipes hydrophilus   nov. spec.  151-152
Pseuduropoda breviunguiculata     151
Imparipes degenerans subsp. italicus     151
Variatipes tridentinus     152
Pygmephorus maritimus   nov. spec.  152-154
Tarsonemus floricolus     154
Tarsonemoides     154
Coccalicus clavatus   nov. gen.  154-155
Alicorhagia clavipilus     154
Nanorchestes amphibius     155
Nanorchestes arboriger     155
Rhagidia arenaria   nov. spec.  155-156
Tydeus maximus   nov. spec.  156-157
Tydeus marinus   nov. spec.  157
Tydeus halophilus   nov. spec.  157-158
Lorryia (Raphitydeus) taphignathoides     158
Lorryia (Lorryia) concinna     158
Ereynetes insularis   nov. spec.  158
Eupodes voxencollinus     159
Eupodes acuminatus   nov. spec.  159
Eupodes ocellatus   nov. spec.  159
Cocceupodes clavifrons     159
Cocceupodes paradoxus     159
Cheylostigmaeus scutatus     160
Linopodes motatorius     160
Cheylostigmaeus key    160-161
Ledermuelleria rhodomela     161
Ledermuelleriopsis triscutata     161
Anystis baccarum     161-162
Cheylostigmaeus scutatus     161
Tarsotomus sabulosus     162
Tetranychus urticae     162
Raphignathus cerasinus     162
Bryobia praetiosa     162
Neognathus insolitus   nov. gen.  162
Neognathus insolitus   nov. spec.  163
Eupalopsellus oelandicus     163-165
Cyta latirostris     165
Cryptognathus lagena     165
Spinibdella arenosa     165
Bdellodes longirostris     166
Neomolgus pallipes     166
Rhombognathus spinipes     166-167
Eupalus coecus     166
Biscirus lapidarius     166
Bdella dispar     166
Rhombognathopsis armatus     167
Rhombognathopsis mollis     167
Erythraeus phalangoides     167
Trombidium kneissli     167
Balaustium murorum     168
Balaustium longulum     168
Balaustium insulare   nov. spec.  168-169
Erythraeus imperialis     168
Balaustium tardum     168
Tyrophagus dimidiatus     169
Monieziella corticalis     169
Hauptmannia brevicollis     169
Schwiebea talpa     169-170
Hyadesia fusca     170
Brachychthonius brevis     170
Histiostoma maritimum     170
Glycyphagus domesticus     170
Brachychthonius nodosus   nov. spec.  170-171
Brachychthonius bimaculatus     170
Trimalaconothrus glaber     171
Platynothrus peltifer     172
Camisia segnis     172
Hermannia pulchella   nov. nom.  172
Carabodes labyrinthicus     173
Hydrozetes terrestris     173
Oribata geniculata     173
Tectocepheus velatus     173
Suctobelba trigona     173
Oribata berlesei     173
Scutovertex minutus     173
Xenillus tegeocranus     174
Ameronothrus nigrofemoratus     174
Scheloribates laevigatus     174
Ameronothrus (Hygroribates) schneideri     174
Ameronothrus (Hygroribates) spoofi     174
Trichoribates trimaculatus     175
Eporibatula gessneri     175
Liebstadia similis     175
Punctoribates quadrivertex     175
Liebstadia humerata     175
Trichoribates incisellus     175
Oribatella arctica subsp. litoralis     176
Peloptulus phaenotus     176
Notaspis coleoptratus     176
Pelops curtipilis     176
Oribatella calcarata     176
Pelops acromius     176
Laelaps agilis     181
Laelaps hilaris     181
Laelaps pachypus     181
Eulaelaps stabularis     181
Hirstionyssus arcuatus     182
Hirstionyssus isabellinus     182
Macrocheles decoloratus     182
Myocoptes musculinus     182
Dermanyssus gallinae     182
Euhaemogamasus ambulans     182
Lasioseius hypudaei     182
Myobia musculi     182
Knemidocoptes mutans     182